12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Митрохина Анастасия Андреевна9
1

"Агроэкологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через организацию поисково-исследовательской деятельности на основе конструирования»

"Агроэкологическое воспитание детей

старшего дошкольного возраста

через организацию поисково-исследовательской деятельности

на основе конструирования»


Цель: Средствами исследовательской деятельности с элементами конструирования развивать агроэкологические способности дошкольников.

Задачи:

Образовательные

формировать способности дошкольников делать выводы о факторах влияния внешней среды на успешное развитие растений, с использованием экологической пирамиды;

с помощью опытов исследовать состояние воды, показать ее значение для растений

Развивающие

развивать навыки исследования объекта с помощью экспериментирования;

развивать умение проводить простейшие опыты, на их основании делать выводы;

развивать мыслительные способности: анализ, обобщение;

развивать словарный запас

Воспитательные

воспитывать в детях партнерские отношения во время работы;

воспитывать интерес к исследовательской деятельности


Предварительная работа: проведение опытов с целью исследования необходимых ресурсов для роста растений, геокешинг с целью поиска необходимых веществ для экспериментирования


Ход совместной деятельности


Воспитатель проводит детей в центр группы


Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости. Мы их рады видеть. Поприветствуем наших гостей.


Дети здороваются


Воспитатель: Мы сегодня вновь в нашем Исследовательском Центре, где будем проводить интересные и полезные опыты. Но сначала, я предлагаю посмотреть в окно и описать состояние окружающей среды.

Воспитатель: Что вы наблюдаете?

Предполагаемые ответы детей: Я вижу (наблюдаю) темное небо. По небу ходят серые облака и тучи. С деревьев падают листья. На земле лежит разноцветная листва. Деревья стоят голые. Солнце то выходит, то заходит за облака. На улице идет дождь. На улице слякоть.

Воспитатель: Правильно. Это признаки какого времени года?

Дети: Осени.

Воспитатель: Молодцы. А что происходит с растениями осенью?

Предполагаемые ответы детей: Они увядают, исчезают. С деревьев опадает листва. Растения готовятся к зиме.

Воспитатель: Ребята, а как можно назвать растения, которые появляются весной или летом, а осенью исчезают навсегда?

Дети: Это однолетние растения.

Воспитатель: А как называются растения, которые могут «засыпать» зимой, а весной вновь появляться?

Дети: Многолетние.

Воспитатель: Посмотрите на экран. Ранее мы провели опыты и выдвинули гипотезу, что для благоприятного роста растений, необходимы?

Предполагаемые ответы детей: Удобренная почва, воздух, вода.

Воспитатель: Предлагаю нашу гипотезу (для успешного развития растения необходимы удобренная почва, воздух, вода) подтвердить экспериментом. Проходим за столы (дети рассаживаются за столами).

Воспитатель: Но прежде, давайте вспомним, какие правила работы в лаборатории исследований мы должны соблюдать?

Дети:

1.Каждый работает за своим рабочим местом, никому не мешая.

2.Слушать внимательно задание.

3.Аккуратно обращаться с посудой.

4.Поддерживать порядок на рабочем столе.

Опыт выполняют дети, воспитатель координирует работу детей

ОПЫТ

Оборудование. Воспитатель. Нам понадобится лист белой бумаги, ложка.

Задача нашего опыта — определить есть ли в почве вода.

Слушаем этапы опыта.

1.Берем лист бумаги.

2.Насыпаем на нее немного почвы.

3.Придавливаем ее плотно к бумаге.

4.Стряхиваем почву.

Приступаем

Работа детей

Воспитатель: Наблюдаем, что произошло. (ответы детей: появилось мокрое пятно).

Воспитатель: Делаем вывод.

Дети: В почве есть вода.

Воспитатель: Правильно, ребята. Мы сделали вывод, что растению обязательно нужна вода. А сейчас в нашей лаборатории наступила минутка отдыха. Всех приглашаю отдохнуть.


Физминутка

Воспитатель: Давайте вспомним нашу последнюю туристическую игру. Какое задание мы выполняли, проходя ее маршрут?

Дети: Мы искали клад (тайник)

Воспитатель: Что было в тайнике? Что мы нашли?

Дети: Мы нашли семена фасоли.

Воспитатель: Как вы думаете, почему в тайнике были именно семена?

Предполагаемые ответы детей: Мы их должны вырастить. Провести опыты. Посадить семена. Наблюдать за семенами, за их ростом.

Воспитатель: Правильно. И в нашей лаборатории мы уже начали исследование влияние воды на рост семян. Как мы его проводили?

Дети: Мы взяли 2 одинаковые баночки. Положили в них одинаковые диски из губки. В первой банке смочили губку водой, во второй - оставили сухой. Положили на дно семена фасоли. Закрыли крышки на банках. Поставили на подоконник.

Воспитатель: Что мы должны узнать, проводя опыт?

Дети: Прорастут ли семена без воды.

Воспитатель: Давайте посмотрим на полученные результаты.

Открывает банки с фасолью

Эмоции детей

Воспитатель: Какой результат мы получили?

Дети: В банке с влажной губкой семена дали ростки, а в сухой — нет.

Воспитатель: Какой же вывод мы можем сделать?

Дети: Для роста растения необходима вода?

Воспитатель: А как мы будем поливать растения в следующих условиях. Например, мы уехали отдыхать и поливать растения некому. У нас отключили воду. Мы оставили растение на даче и не смогли вовремя приехать?

Предполагаемые ответы детей: Спонтанные

Воспитатель: Ваши варианты решения проблемы интересны. А я предлагаю свой. Это капельная система орошения — способ полива точно к корням растений. Его используют в целях экономии воды и своевременного полива. Оборудование для полива состоит из трубочек и капельниц, по которым поступает вода к растениям. Я предлагаю собрать оборудование для полива. Как его будем собирать.

Воспитатель — показ с пояснением

Дети подходят к толу. Групповая работа

Воспитатель: Настало время испробовать наше оборудование и провести капельный полив (название растения)

Полив растения с проговариванием действия педагогом

Воспитатель: Спасибо, вам ребята за хорошую работу. Сегодня вы были настоящей командой ученых. И теперь, я предлагаю, опираясь на выводы сегодняшних и ранее проведенных эксепериментов и опытов, составить экологическую пирамиду «Рост растений»

Экологическая пирамида (воспитатель достает пирамиду)

Воспитатель: Что, прежде всего, необходимо, для того, чтобы вырастить растение?

Дети: Семена.

Воспитатель: Куда мы будем высаживать семена?

Дети: В землю, почву.

Воспитатель показывает первый слой пирамиды

Воспитатель: Мы посадили семена. Что нам понадобится для того, чтобы они не засохли?

Дети: Вода.

Воспитатель показывает следующий слой пирамиды

Воспитатель: Мы начинаем выращивать растение в помещении, что нам понадобится, чтобы оно было зеленым?

Дети: Свет.

Воспитатель показывает следующий слой пирамиды

Воспитатель: А если будет душно и жарко, растение сможет вырасти?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что необходимо для растения?

Дети: Открывать окна, чтобы воздух был свежий.

Воспитатель показывает следующий слой пирамиды

Воспитатель: А еслир будет холодно, растение сможет вырасти?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что необходимо для растения?

Дети: Тепло.

Воспитатель показывает следующий слой пирамиды

Воспитатель: Мы с вами проводили опыт и знаем, что в земле есть веточки, листочки, которые питают растение. Что тогда еще нужно для успешного роста?

Дети: Удобрять землю.

Воспитатель показывает следующий слой пирамиды

Воспитатель: Итак, смотрим на нашу пирамиду. Берем семена, кладем их в почву, поливаем, создаем хорошее освещение, проветриваем помещение, поддерживаем тепло, удобряем. И у нас вырастает во такое растение.

Показ растения

Воспитатель: Ребята, давайте, подведем итоги нашей работы в лаборатории. Что мы сегодня делали в лаборатории? Что вам понравилось? Что нужно сделать для растения, чтобы оно выросло здоровым и красивым? Будем ли использовать оборудование для капельного полива? Какие растения вы хотите вырастить весной? Молодцы. К весне мы вырастим много растений, которые высадим на наших участках и теплицах.

Опубликовано

